Remerciements Korea Broadcasting System - Radio Korea International 
 Mise à jour du 1er Septembre 2001
A.F.C. - Asian Football Confederation
 

PREMIER TOUR

 

 MATCHES PRÉLIMINAIRES :

 

GROUPE 1
Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Oman             6        5        1        0      33/ 3        16         
Syrie            6        4        1        1      40/ 6        13
Laos             6        1        1        4       3/40         4
Philippines      6        0        1        5       2/29         1  
         
         
         
         

GROUPE 2

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Iran             2        2        0        0     21 / 0         6
Tadjikistan      2        1        0        1     16 / 2         3
Guam             2        0        0        2      0 / 35        0

 

GROUPE 3
Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Quatar           6        5        1        0     14 / 3        16
Palestine        6        2        1        3      8 / 9         7
Malaisie         6        2        1        3      8 /11         7
Hong Kong        6        1        1        4      3 /10         4
         

GROUPE 4

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Bahrein          6        5        0        1      9 / 4        15
Koweit           6        4        1        1      9 / 3        13
Kurdistan        6        1        1        4      3 / 9         4
Singapour        6        0        2        4      3 / 8         2

 

GROUPE 5
Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Thaïlande        6        5        1        0      20/ 5        16
Liban            6        4        1        1      26/ 5        13
Sri Lanka        6        1        1        4       8/20         4
Pakistan         6        0        1        5       5/29         1

 

GROUPE 6
Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Irak             6        4        2        0      28/ 5        14
Kadzastan        6        4        2        0      20/ 2        14
Népal            6        2        0        4      13/25         6
Macao            6        0        0        6       2/31         0
         
         
         

GROUPE 7

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Ousbekistan      6        4        2        0      20/ 5        14
Turkmenistan     6        4        0        2      12/ 7        12
Jordanie         6        2        2        2      12/ 7         8
Formose          6        0        0        6      0 /25         0
         

GROUPE 8

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Émirats U.       6        4        0        2      21/ 5        12
Yemen            6        3        2        1      14/ 8        11
Inde             6        3        2        1      1 / 5        11
Brunei Darus.    6        0        0        6      0 /28         0
         

GROUPE 9

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Chine Pop.       6        6        0        0      25/ 3        18
Indonésie        6        4        0        2      16/ 7        12
Maldives         6        1        1        4      8 /19         4
Cambodge         6        0        1        5      2 /22         1
         
         

GROUPE 10

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Arabie Saoudite  6        6        0        0      30/ 0        18
Vietnam          6        3        1        2      9 / 9        10
Bengladesh       6        1        2        3      5 /15         5
Mongolie         6        0        1        5      2 /22         1

 

Deux ou trois équipes à qualifier en plus de la République de Corée et du Japon, pays organisateurs.

Premier Tour (Régime ligue)
Le premier tour des compétitions préliminaires de la zone Asie est organisé en 10 groupes de 4 équipes.
Ce premier tour est joué en une poule.
Deuxième Tour (Régime ligue)

Les vainqueurs des 10 groupes seront réunis en deux groupes de cinq équipes. Les gagnants des deux groupes seront qualifiés directement pour la phase finale de la Coupe du Monde 2002 Corée / Japon. Le tirage aura lieu après le premier tour dès que les équipes qualifiées pour le second tour seront connues.

Troisième Tour (Régime Coupe)

Les deux équipes qui auront terminées deuxièmes des deux groupes du deuxième tour joueront la belle en matches aller et retour afin de se qualifier pour la belle contre les équipes européennes de l'UEFA.

Les neuf équipes secondes de l'UEFA seront réunis en un groupe. Quatre paires seront tirées au sort pour jouer les barrages aller retour. Les gagnants seront qualifiés pour la phase finale de la Coupe du Monde. L'équipe européenne restante jouera le barrage aller retour contre l'équipe asiatique AFC classée troisième. La gagnante sera qualifiée pour la phase finale de la Coupe du Monde.

 

U.E.F.A.

                     Groupe 1 : YUG, RUS, SVN, FRO, SWI, LUX
                     Groupe 2 : AND, CYP, EST, IRL, NED, POR
                     Groupe 3 : BUL, CZE, DEN, ISL, MLT, NIR
                     Groupe 4 : AZE, MDA, MKD, SVK, SWE, TUR
                     Groupe 5 : ARM, BLR, NOR, POL, UKR, WAL
                     Groupe 6 : BEL, CRO, LVA, SCO, SMR
                     Groupe 7 : AUT, BIH, ESP, ISR, LIE
                     Groupe 8 : GEO, HUN, ITA, LTU, ROM
                     Groupe 9 : ALB, ENG, FIN, GER, GRE
_______________________________________
MATCHS PRÉLIMINAIRES :
GROUPE 1
Équipes        Joués    Gagnés   Nuls    Perdus    BM:BR      Points
         
Russie           8        5        2        1      11/ 5        17
Slovènie         8        4        4        0      13/ 8        16
Yougoslavie      8        4        3        1      15/ 5        15
Suisse           8        3        2        3      15/ 8        11
Îles Faroe       8        2        1        5       6/17         7
Luxembourg       8        0        0        8       2/19         0
         
         

GROUPE 2

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Irlande          9        6        3        0      19/ 5        21
Portugal         8        5        3        0      25/ 6        18
Pays Bas         8        4        2        2      21/ 9        14
Estonie          8        2        2        4      10/16         8
Chypre           8        2        2        4      12/24         8
Andorre          9        0        0        9       5/32         0
         
         

GROUPE 3

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Bulgarie         8        5        2        1      14/ 7        17
Danemark         8        4        4        0      14/ 6        16
Tchécoslovaquie  8        4        2        2      11/ 6        14
Islande          8        4        1        3      14/11        13
Irlande du Nord  8        1        2        5       7/12         5
Malte            8        0        1        7       2/20         1
         

GROUPE 4

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Suède            8        6        2        0      15/ 2        20
Turquie          8        5        3        0      14/ 6        18
Slovaquie        8        3        2        3      7 / 7        11
Macédoine        8        1        3        4      10/12         6
Moldavie         8        1        3        4      4 /13         6
Adzerbaïjan      8        1        1        6      3 /13         4
         

GROUPE 5

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Pologne          8        6        2        0      19/ 6        20
Ukraine          8        3        4        1      9 / 7        13
Biélorussie      8        3        3        2      8 / 9        12
Pays de Galles   8        0        6        2      7 / 9         6
Arménie          8        0        5        3      8 /12         5
Norvège          8        0        4        4      5 /11         4

 

GROUPE 6
Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Belgique         6        4        2        0      23/ 5        14
Croatie          6        3        3        0      10/ 2        12
Écosse           6        3        3        0      10/ 3        12
Lettonie         7        1        1        5       4/14         4
Saint Marin      7        0        1        6       3/26         1
          

GROUPE 7

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Espagne          7        5        2        0      19/ 4        17
Israël           7        3        2        2      10/ 6        11
Autriche         6        3        2        1      7 / 7        11
Bosnie-Herz.     6        1        2        3      7 /10         5
Lichtenstein     6        0        0        6      0 /16         0
         

GROUPE 8

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Italie           7        5        2        0      15/ 3        17
Roumanie         6        4        0        2      7 / 6        12
Hongrie          6        2        2        2      14/10         8
Géorgie          6        2        0        4      9 /11         6
Lithuanie        7        0        2        5       3/18         2
         

GROUPE 9

Équipes          J        G        N        P      BM:BR      Points
         
Allemagne        7        5        1        1      14/10        16
Angleterre       6        4        1        1      12/ 4        13
Finlande         6        2        2        2      7 / 6         8
Grèce            6        2        0        4      4 /10         6
Albanie          7        1        0        6      5 /12         3
         
         

 

 

Compétitions Préliminaires

 Treize ou quatorze équipes à qualifier plus la France, qualifiée d'office.

Les cinquante équipes de l'UEFA sont réparties en 4 groupes de 5 équipes plus 5 groupes de 6 équipes qui vont disputer une poule en aller retour. Les neuf vainqueurs seont qualifiés directement pour jouer la phase finale de la Coupe du Monde 2002 Corée / Japon.

Les neuf équipes ayant terminé deuxièmes de leur groupe joueront les barrages. Quatre rencontres des barrages opposeront huit de ces équipes. La dernière équipe européenne, celle qui n'aura pas été tirée au sort pour rencontrer une formation du même continent jouera contre le meilleur deuxième de la zone Asie (le vainqueur du troisième tour zone Asie).

 

 

SOMMAIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Retour à la page sports